пятница, 22 мая 2009 г.

Уход за джунгарским хомячком.

В природе этот вид хомяка можно встретить в Средней Азии и Западной Сибири. В последнее время стало популярным держать джунгарских хомяков в домашних условиях.
Эти хомячки в зависимости от времени года меняют свою окраску: летом – серые, зимой – почти белые. Эти животные станут вашими домашними любимцами.



При разведении их в домашних условиях, не возникает особых трудностей, в том числе в размножении их дома. Неприятного запаха от них не будет, если раз в неделю чистить им клетку. В качестве подстилки лучше всего использовать опилки, можно приобрести опилки с лимонным ароматизатором, тогда запаха от хомячков совсем не будет. В отличие от других видов хомячков, джунгарские отличаются особой подвижностью, особенно по ночам. Едят практически все: зерна, семечки, фрукты, овощи, только не желательно давать капусту, у хомячков может разболеться животик.
Если вы решили завести хомячков, то лучше примобретать пару, чтобы им было не скучно. Если приобрели пару совсем маленьких мальчика и девочки, то где-то через месяц – полтора у них могут родиться маленькие хомячки, рождается в среднем 3-6 штук за один раз. Вынашивают хомячки детенышей недолго: 18 дней, через 20 дней после рождения маленьких хомячков можно отсаживать от родителей в отдельную клетку. Живут джунгарские хомячки 2,5-3 года.



Если у вас есть дети, то стоит преобрести хомячков для выработки у детей умения ухаживать за животными. Моей дочке 2,5 года, она с удовольствием кормит хомячка, играет с ним, клетку без разрешения не открывает, знает, что он может убежать. Это ее домашний любимчик.

Комментариев нет:

Отправить комментарий